fbpx
7 juillet 2020

NewsFrance

Informations et actualités françaises

Les 20 villes et communes où le chômage a le plus baissé en 2019

Les 20 villes et communes où le chômage à le plus baisser en 2019

Le nombre de chômeurs a reculé de -3,3% en 2019. Les demandeurs d’emploi sans aucune activité (catégorie A) areculé de près de 121 000. Voici selon les chiffres du ministère du travail, les 20 plus grandes variations :

Libellé de la zone d’emploiT4 2018T4 2019Var. annuelle
(en %)
Bar-le-Duc1.2201.060-13,1
Romorantin-Lanthenay1.2701.110-12,6
Bernay1.5501.360-12,3
Brioude870770-11,5
Montbard620550-11,3
Saint-Lô1.5901.410-11,3
Thouars – Loudun1.4401.280-11,1
Parthenay640570-10,9
Tergnier1.9601.760-10,2
Niort4.3003.860-10,2
Est – Grande-Terre6.2605.630-10,1
Gien1.9701.780-9,6
Honfleur1.3701.240-9,5
Nogent-le-Rotrou – partie Basse-Normandie420380-9,5
Limoux1.3701.240-9,5
Maubeuge9.0008.160-9,3
Les Sables-d’Olonne1.8701.700-9,1
Bayeux1.1101.010-9,0
Berck – Montreuil2.5502.320-9,0
Vitry-le-François – Saint-Dizier2.8102.560-8,9
Amiens11.20010.210-8,8
Kourou2.0101.840-8,5
Saint-Laurent3.2803.010-8,2
Vesoul2.5602.350-8,2
Guéret2.3302.140-8,2
Le Blanc370340-8,1
Vallée de la Bresle – Vimeu – partie Haute-Normandie1.1101.020-8,1
Boulogne-sur-mer4.9204.520-8,1
Vire890820-7,9
Neufchâteau1.1401.050-7,9
Lorient7.1106.550-7,9
Saint-Flour500470-6,0

 

Votre bassin d’activité est il bénéficiaire de cette réduction du nombre de demandeurs d’emploi ?

Selon LeMonde :

Une performance modeste rendue possible par la bonne tenue du marché du travail, même si celui-ci s’avère bien moins dynamique qu’il y a an : les effectifs (tous secteurs confondus) progresseraient de 88 000 durant le premier semestre 2020, soit presque deux fois moins que pour la même période de 2019 (+ 170 000, selon l’Insee).